[ English | Español | Pyccκuú ]

μFMOD v1.25 для KolibriOS

uFMOD - это компактная, шустрая, надёжная, мультиплатформенная библиотека для качественного воспроизведения аудио в формате XM, разработанная полностью на ассемблере. XM может храниться в отдельном файле или предварительно загружен в память. Поддерживаются также битые и не совсем стандартные файлы. Библиотека распространяется с открытым исходным кодом и примерами для следующих компиляторов: FASM, MASM32 и NASM.

Версия для KolibriOS должна исправно работать на любых конфигурациях, удовлетворяющих следующим требованиям:

  1. Минимальная ревизия SVN ядра и драйверов KolibriOS: 574. Последние версии дистрибутивов и обновления SVN можно скачать с официального сайта: www.kolibrios.org.
  2. Звуковая карточка, поддерживаемая аудио-библиотекой Infinity Sound - это встроенный звуковой драйвер KolibriOS. На данный момент драйвер поддерживает многие встроенные кодеки совместимые со стандартом AC'97.
Ваша конфигурация удовлетворяет вышеперечисленным требованиям, но uFMOD на ней отказывается работать? - Пожалуйста, сообщите нам об этом (контактные данные приводятся в низу данной страницы).

 
Прежде чем начать

KolibriOS - это операционная система, написанная на ассемблере. Поэтому у неё такой маленький размер и такая высокая производительность, но только не в ущерб возможностям этой полноценной операционки, как Вы, возможно, уже убедились. Аналогичная идеология поддерживается и в проекте uFMOD ;)

Основную часть данного руководства можно успешно выполнить прямо в самой системе Kolibri. Тем не менее, так как многие новички в программировании Kolibri предпочитают компилировать свои проекты в Windows и потом переносить их в Kolibri для тестирования, в данном руководстве мы применим кросскомпиляцию.

 
Утилиты

Есть пара бесплатных утилит для использования совместно с uFMOD: XMStrip и Eff. Пока что ни одна из них не портирована в Kolibri. Поэтому можете скачать любой из других дистрибутивов uFMOD (для Win32, Linux или Unix/BSD) и использовать утилиты кроссплатформенно. Независимо от выбранного дистрибутива, обе утилиты совмещают в себе консольный и графический (GUI) интерфейсы. Режим GUI интуитивно понятен. Давайте рассмотрим консольный интерфейс.

 SVN  Исходники доступны через SVN 

XMStrip обрабатывает заданный XM файл с целью уменьшения размера, без потери качества звучания. В процессе обработки, XMStrip удаляет неиспользующиеся инструменты и партитуры, вырезает комментарии и перепаковывает внутренние структуры файла для уменьшения размера и повышения скорости загрузки. Для начала, откроем консоль и введём xmstrip /h, чтобы получить следующее сообщение:

 USAGE:  xmstrip [options] file [output]
         file   - input file name.
         output - optional output file name.          
 options:
  /c - clean only (don't strip)
 When [output] is not specified, XMSTRIP
 attempts to overwrite the input. If file
 name contains spaces, enclose it in "".

Если имя сохраняемого файла не указано, XMStrip перезапишет заданный файл. Если имя файла содержит пробелы, его необходимо заключить в кавычки ("").

Имейте в виду, что другие проигрыватели XM файлов, возможно, откажутся воспроизводить файл, обработанный XMStrip. Опция /c предусмотрена для восстановления таких файлов или обработки обычных XM файлов, которые планируется проигрывать не только в uFMOD.

Eff предназначается для опытных кодеров, желающих сэкономить каждый байт в своих приложениях. Для этого нужно выделить только те функции uFMOD, которые действительно будут использованы в целевом приложении, перекомпилировать библиотеку и получить наименьший возможный размер. Вот, что выдаёт eff /h :

 USAGE:  eff [options] file
         file - input file name
         options:
          /Dm - generate a masm32/tasm dump
          /Dd - generate a Pascal (Delphi) dump
          /Dc - generate a C/C++ dump
          /Ds - generate an RCDATA resource dump
          /Di - disable infoAPI:
                    uFMOD_GetStats, uFMOD_GetRowOrder,
                    uFMOD_GetTitle and uFMOD_GetTime
          /Dp - disable uFMOD_Pause, uFMOD_Resume
                    and XM_SUSPENDED
          /Dv - disable volume control
          /Dj - disable Jump2Pattern
          /Df - disable loading XM from file
          /Dl - disable XM_NOLOOP
          /M  - mark & clear unused chunks of
                data in a masm32/tasm compatible dump

Последний параметр - имя XM файла, на использование которого ориентируются следующие параметры оптимизации:

Eff создаёт файл EFF.INC и, согласно заданным опциям, текстовый дамп. Рассмотрим несколько одинаковых примеров (все верны):

eff /Dmpvjfl /M file.xm
eff /M /Dm /Dp /Dv /Dj /Df /Dl file.xm
eff -M -Dmpvjfl file.xm

Любой из предыдущих примеров создаст ассемблерный дамп, выделит "дыры" и предварительно заполнит их нулями. Файл EFF.INC содержит список эффектов XM, которые действительно используются в заданном файле, и некоторые дополнительные флаги для отключения pause/resume, регулятора громкости, Jump2Pattern, поддержки файлов и XM_NOLOOP. Поместите этот новый EFF.INC в src/ufmodlib/src/ и перекомпилируйте библиотеку (в следующем разделе освещены некоторые вопросы касающиеся компиляции исходников библиотеки). Теперь у Вас имеется свой собственный оптимизированный билд uFMOD, но имейте в виду, что в этом билде включены не все эффекты XM. Поэтому, не следует использовать его для проигрывания других XM файлов, отличных от обработанного утилитой Eff!

 
Компиляция библиотеки

Необходимость компиляции исходников библиотеки uFMOD возникает при использовании утилиты Eff, а также для включения особых режимов и опций, которые отключены в сборке по умолчанию (см. таблицу Опции ниже). Для тех, кто хочет попрактиковаться в ассемблере и/или разобраться в библиотеке на самом низком уровне, и предназначен данный раздел.

Исходники uFMOD расположены в src/ufmodlib/src/:

Следующим после внесения изменений в исходники шагом является компиляция. Чтобы пересобрать ufmod.obj, сначала откройте в текстовом редакторе батник src/ufmodlib/makeobj.bat. Всё, что находится между следующих строк:
rem *** CONFIG START
и
rem *** CONFIG END
подлежит настройке. Обратите внимание на секцию Pathes. Там есть такая опция:
SET UF_NASM=\nasm
Если у Вас установлен NASM, удостоверьтесь, что путь в данной опции указывает точно туда, где находится nasmw.exe. Допустим, NASM установлен в D:\TOOLS\NASM. В таком случае, необходимо скорректировать опцию следующим образом:
SET UF_NASM=D:\TOOLS\NASM
Не все пути необходимы для успешной компиляции. Например, если Вы намерены использовать FASM, не нужно настраивать UF_NASM. Проверьте правильность всех путей, необходимых для компиляции. Теперь настройте параметры конфигурации, согласно следующей таблице:

ОпцияОписаниеЗначения
UF_RAMPДанная опция позволяет настроить механизм интерполяции, который предназначен для погашения щелчков - резкие перепады амплитуды сигнала, характерные для трекерской музыки. С другой стороны, интерполяция вносит искажение в высокочастотные спектральные составляющие сигнала, что иногда бывает заметно. STRONG - это значение по умолчанию, рекомендуемое для большинства приложений. В данном режиме миксер сглаживает резкие перепады амплитуды, применяя линейную 128-ступенчатую интерполяцию. WEAK накладывает лишь 16 ступеней - этот режим менее эффективен, чем STRONG, но зато вероятность деградации сигнала в этом режиме ниже. NONE вообще отключает интерполяцию. Без сглаживания не будет и деградации, но большинство композиций без сглаживания будет звучать заметно хуже из-за наложения щелчков. Особым образом сбалансированные композиции без сглаживания могут звучать лучше.NONE, WEAK, STRONG
UF_FREQЧастота дискретизации (в Гц). 48КГц является значением, рекомендуемым для большинства приложений.22050, 44100, 48000
UF_ASMАссемблер. Да, uFMOD можно собирать разными ассемблерами - выбирайте тот, который больше нравится :)MASM, NASM, FASM
UF_MODENORMAL - это значение по умолчанию. Ничего особенного. UNSAFE отключает проверку правильности формата XM перед загрузкой композиции. Если Вы уверены, что все композиции, которые будут проигрываться в вашем приложении, корректны (правильность формата XM-файла можно проверить в Eff или XMStrip), можете пересобрать библиотеку в режиме UNSAFE, чтобы выйграть в размере и скорости загрузки. Имейте в виду, что загрузка неправильного XM-файла в режиме UNSAFE может привести к краху! В режиме AC97SND библиотека представляет собой кодек для проигрывателя AC'97 MP3 Player Serge'я. Данный режим может быть полезен и для других проектов сходной направленности. Описание API данного режима можно найти в ufmod-codec.h.NORMAL, UNSAFE, AC97SND

Запустите батник, чтобы собрать библиотеку. Вот и всё!

 
Примеры

В данный дистрибутив вошли 2 примера: mini и jmp2pat. Откомпилированные экзешники находятся в bin/. Заметьте, что экзешники представлены без сжатия.

 
Дополнительное уменьшение размера

Утилита Eff предназначена для оптимизации и уменьшения размера библиотеки uFMOD.

Если Вы собираетесь включить XM статически в экзешник, можете попробовать оптимизировать сначала сам XM. Modplug Player умеет сжимать XM-композиции по схеме APDCM, но учтите, что этот тип сжатия пагубно влияет на качество звучания! Утилита XMStrip перепаковывает XM файл без потери качества.

Если Вы уверены в корректности формата всех композиций, которые будут использованы в приложении, можете пересобрать библиотеку в режиме UNSAFE.

Упаковщики, вроде mtappack diamond'а, умеют ужимать экзешники. Тем не менее, для наглядности, все примеры предоставлены без сжатия!

Есть ещё один хитрый способ оптимизации размера XM-файлов, который заключается в совмещении сразу нескольких композиций в одном файле. При этом можно удалять лишние экземпляры повторяющихся инструментов, если таковые имеются, что очень заметно сказывается на размере конечного файла. Даже без оптимизации инструментов размер композитного файла должен получиться меньше суммы размеров отдельных файлов, так как заголовки всех файлов заменяются одним общим. Давайте рассмотрим пример с тремя файлами:

Файл 1 : XM1_HEADER P11 P12 P13     I11 I12
Файл 2 : XM2_HEADER P21 P22 P23 P24 I21 I22 I23 I24
Файл 3 : XM3_HEADER P31             I31
Пояснение: XMn_HEADER - это заголовок n-ного файла. Pnm - это m-ная партитура n-ного файла. Inm - это m-ный инструмент n-ного файла.

Для начала, совместим все 3 композиции без оптимизации инструментов:

Файл 4 : XM4_HEADER P11 P12 P13 P21 P22 P23 P24 P31 I11 I12 I21 I22 I23 I24 I31
Представьте, что I12 очень похож или идентичен I23; I24 и I31 тоже практически одинаковы. Мы можем заставить партитуры P2n использовать I12 вместо I23, а P31 переключить на I24. Тогда мы сможем удалить I23 и I31:
Файл 4 : XM4_HEADER P11 P12 P13 P21 P22 P23 P24 P31 I11 I12 I21 I22 I24
Необходимо скорректировать команды зацикливания и ссылки на партитуры в композициях 2 и 3 после совмещения. Конечно, можно совмещать и большее количество композиций, но формат XM имеет ограничения на максимальное количество партитур и инструментов в файле. Все операции над XM-файлами надлежит проводить в специальном ПО - трекере. Для проигрывания композитного файла достаточно одного вызова функции uFMOD_PlaySong. Далее нужно использовать функцию uFMOD_Jump2Pattern для проигрывания отдельных композиций из общего файла в произвольной последовательности. Например, uFMOD_Jump2Pattern(3) переключится на вторую композицию, uFMOD_Jump2Pattern(7) начнёт проигрывать третью, а uFMOD_Jump2Pattern(0) вернётся обратно к первой. Точные значения индексов стартовых партитур каждой композиции после совмещения легко вычислить в уме, но можно и в трекере подсмотреть :) Пример jmp2pat использует данный способ оптимизации.

В использовании Jump2Pattern есть ещё один плюс - переключение происходит гораздо быстрее (практически моментально) чем при остановке текущей композиции и последующей загрузке новой. Можете брать на вооружение эту фишку для реализации решений, требующих максимально быстрого переключения музыкального фона.

 
ЧаВо

В: Библиотека uFMOD действительно бесплатна для любого использования, включая коммерческое?
О: Да, текущая версия абсолютно бесплатна для использования в любых целях.

В: Где бы достать композиции в формате XM?
О: The Mod Archive содержит внушительных размеров архив с бесплатными трекерскими композициями в формате XM, IT, S3M и MOD. Open Modplug Tracker умеет конвертировать IT, S3M и MOD в XM без потери качества. В сети много талантливых композиторов, которые бесплатно выкладывают свои работы. Не забывайте указывать соответствующие пометки об авторстве!

В: Существует ли какая-либо связь между проектом uFMOD и разработками Firelight Technologies®: FMOD и miniFMOD?
О: На данный момент никакой связи уже нет. До 2004го года включительно проект uFMOD основывался на исходных кодах библиотеки miniFMOD. С тех пор, код uFMOD был полностью переписан, оснащён новыми функциями, оптимизирован и отлажен. Таким образом, uFMOD более не связан ни с FMOD, ни с miniFMOD.

В: Некоторые разработчики утверждают, что их библиотеки увеличивают экзешники на N-ное количество килобайт. На сколько килобайт увеличивается размер экзешника при использовании uFMOD?
О: Точного ответа на этот вопрос нет, так как этот размер зависит от многих факторов: используемые характеристики библиотеки (особенно при использовании утилиты Eff), основной код программы, размер XM-файла (если XM включается в образ экзешника). Размер также зависит от опций линкера. Пример bin/mini занимает 4768 байт без сжатия.

В: Где можно раздобыть официальное описание формата XM?
О: Полного официального описания современного формата XM нет. Позвольте предложить взамен этот документ: "The Unofficial XM File Format Specification: FastTracker II, ADPCM and Stripped Module Subformats" (только на англ.). В данном документе описаны многие тонкости работы с форматом XM, включая все нестандартные расширения, которые на данный момент поддерживает uFMOD. К тому же, из исходников ModPlug (на C++) можно почерпнуть массу полезной информации по трекерским форматам файлов.

 
Благодарности

antarman, Barracuda, bogrus, chris_b, cresta, dododo, flaith, Four-F, GL#0M, norki, q_q, SofT MANiAC, S_T_A_S_, voodooattack и yoxola за помощь в устранении ошибок, предложения по улучшению библиотеки, примеры использования под разные компиляторы и всё остальное, так или иначе помогающее нам в развитии проекта.

[WASM.RU] и SourceForge.net за поддержку и хостинг.

 
Автор©тво

Исходные коды uFMOD и сопровождающие утилитарные приложения © 2005 - 2007 Asterix и Quantum.
Все права защищены.

Композиции:

Нашли ошибку? Желаете задать вопрос разработчикам или высказать предложение по улучшению библиотеки?
Разрабатываете интересный проект с использованием uFMOD? Вам сюда: ufmod@users.sf.net